プログラム

1日目 平成29年10月30日(月)

10:00 開会
10:00-10:15 あいさつ

知的財産高等裁判所 清水節裁判官(所長)

10:15-10:30 事案説明 ~特許訴訟における証拠収集手続~

知的財産高等裁判所 杉浦正樹裁判官

10:30-10:40 制度概要説明(日本)

知的財産高等裁判所 森岡礼子裁判官

10:40-11:30 模擬裁判(日本)

知的財産高等裁判所 清水節裁判官
知的財産高等裁判所 中島基至裁判官
知的財産高等裁判所 関根澄子裁判官
知的財産高等裁判所 佐藤聡史調査官
日弁連知的財産センター 平野惠稔弁護士
日弁連知的財産センター 村田真一弁護士

11:35-12:35 模擬裁判(中国)

中国北京知識産権法院 Zhang Xiaojin裁判官
林達劉グループ Qixue WEI弁護士
林達劉グループ Jie CHEN弁護士
北京市康達弁護士事務所 Liu Lei弁護士
北京市康達弁護士事務所 Yan Lian弁護士
北京市康達弁護士事務所 Lin HAN弁護士

12:35-14:10 休憩
14:10-15:10 模擬裁判(韓国)

韓国特許法院 Hwan-Soo KIM裁判官
金・張法律事務所 Sang-Wook Han弁護士
法務法人世宗 Yoon-Hee KIM弁護士

15:15-15:25 制度概要説明(シンガポール)

シンガポール最高裁判所 Cheng Pei Feng裁判官

15:25-16:15 模擬裁判(シンガポール)

シンガポール最高裁判所 George Wei裁判官
シンガポール最高裁判所 Edwin San裁判官
シンガポール最高裁判所 Cheng Pei Feng裁判官
シンガポール最高裁判所 Wong Baochen裁判官
デゥリュー・アンド・ネピア法律事務所 Tony Yeo弁護士
デントンズ・ロダイク・アンド・デビッドソン法律事務所 Foo Maw Jiun弁護士

16:15-16:30 休憩
16:30-17:30 パネルディスカッション ~模擬裁判の総括~

知的財産高等裁判所 清水節裁判官
知的財産高等裁判所 中島基至裁判官
知的財産高等裁判所 関根澄子裁判官
日弁連知的財産センター 平野惠稔弁護士
日弁連知的財産センター 村田真一弁護士
中国北京知識産権法院 Zhang Xiaojin裁判官
林達劉グループ Qixue WEI弁護士
韓国特許法院 Hwan-Soo KIM裁判官
金・張法律事務所 Sang-Wook Han弁護士
シンガポール最高裁判所 George Wei裁判官
デゥリュー・アンド・ネピア法律事務所 Tony Yeo弁護士

17:30 1日目終了

2日目 平成29年10月31日(火)

9:30-12:00 商標に関するパネルディスカッション
第1分科会

モデレーター

日弁連知的財産センター 城山康文弁護士

パネリスト

カンボジア
控訴裁判所 Chay Chandaravan裁判官
控訴裁判所 You Bunna裁判官
ラオス
最高人民裁判所 Chanthanom Sirivath裁判官
中央高等人民裁判所 Ompasa Sayakoummane裁判官
ミャンマー
連邦最高裁判所 Myo Tint裁判官
連邦最高裁判所 Min Thant裁判官(Law and Procedure Department, Office of the Union Judiciary Supervision)
タイ
最高裁判所 Phattarasak Vannasaeng裁判官
最高裁判所 Toon Mek-Yong裁判官(Research Justice)
ベトナム
バクニン省人民裁判所 Nguyen Dac Dung裁判官
ロンアン省人民裁判所 Phan Ngoc Hoang Dinh Thuc裁判官

司会

法務省法務総合研究所国際協力部 横山栄作教官


第2分科会
モデレーター

日弁連知的財産センター 相良由里子弁護士

パネリスト

ブルネイ
最高裁判所 Harnita Zelda Skinner裁判官(Senior Registrar)
中間裁判所 Pg Masni bte Pg Hj Bahar裁判官
インドネシア
タンジュンカラン地方裁判所 Pujiastuti Handayani, S.H., M.H.裁判官
スラバヤ地方裁判所 Anne Rusiana, S.H., M.Hum裁判官
マレーシア
クアラルンプール高等裁判所 Hanipah Binti Farikullah裁判官
クアラルンプール高等裁判所 Wong Kian Kheong裁判官
(Judicial Commissioner)
フィリピン
カガヤン・デ・オロ市地方始審裁判所 Dennis Zaballero Alcantar裁判官
カローカン市地方始審裁判所 Remigio Magsino Escalada, Jr.裁判官

司会

法務省法務総合研究所国際協力部 東尾和幸教官

12:00-14:00 休憩
14:00-14:40 各分科会の議論内容の報告
分科会報告
第1分科会パネルディスカッションモデレーター

城山康文弁護士

分科会報告
第2分科会パネルディスカッションモデレーター

相良由里子弁護士

司会

法務省法務総合研究所総務企画部 渡邊真知子部付・教官

14:40-15:40 総括パネルディスカッション
モデレーター
第1分科会パネルディスカッションモデレーター

城山康文弁護士

パネリスト
第2分科会パネルディスカッションモデレーター

相良由里子弁護士
ブルネイ
最高裁判所 Harnita Zelda Skinner裁判官(Senior Registrar)
中間裁判所 Pg Masni bte Pg Hj Bahar裁判官
カンボジア
控訴裁判所 Chay Chandaravan裁判官
控訴裁判所 You Bunna裁判官
インドネシア
タンジュンカラン地方裁判所 Pujiastuti Handayani, S.H., M.H.裁判官
スラバヤ地方裁判所 Anne Rusiana, S.H., M.Hum裁判官
ラオス
最高人民裁判所 Chanthanom Sirivath裁判官
中央高等人民裁判所 Ompasa Sayakoummane裁判官
マレーシア
クアラルンプール高等裁判所 Hanipah Binti Farikullah裁判官
クアラルンプール高等裁判所 Wong Kian Kheong裁判官
(Judicial Commissioner)
ミャンマー
連邦最高裁判所 Myo Tint裁判官
連邦最高裁判所 Min Thant裁判官(Law and Procedure Department, Office of the Union Judiciary Supervision)
フィリピン
カガヤン・デ・オロ市地方始審裁判所 Dennis Zaballero Alcantar裁判官
カローカン市地方始審裁判所 Remigio Magsino Escalada, Jr.裁判官
ベトナム
バクニン省人民裁判所 Nguyen Dac Dung裁判官
ロンアン省人民裁判所 Phan Ngoc Hoang Dinh Thuc裁判官

司会

法務省法務総合研究所総務企画部 渡邊真知子部付・教官

16:00-16:50 発表 ~知財紛争を含む海外調査研究事業~

弁護士法人池田崇志法律事務所 池田崇志弁護士
西村あさひ法律事務所 鈴木健文弁護士
法務省大臣官房司法法制部付 千葉由美子
法務省大臣官房司法法制部付 伊賀和幸(司会)

17:00-17:30 総括

法務総合研究所 佐久間達哉所長

17:30 2日目終了

3日目 平成29年11月1日(水)

9:30-9:40 基調講演

特許庁 宗像直子長官

9:40-10:30 アジアにおけるビジネスと知財紛争

日本経済団体連合会 堤和彦企画部会長
東京大学 渡部俊也副学長

10:30-10:45 質疑応答
モデレーター

弁護士知財ネット 林いづみ弁護士

10:45-12:15 パネルディスカッション
テーマ1 特許の進歩性判断に関するケース・スタディ
~審判実務者研究会より~

モデレーター

久遠特許事務所 奧山尚一弁理士

プレゼンター

特許庁 村上騎見高審判長

パネリスト

特許庁 阿部利英首席審判長
知的財産高等裁判所 高部眞規子裁判官
武田薬品工業株式会社 奥村浩也グローバルIPヘッド
中国の裁判官
韓国の裁判官

12:15-13:00 休憩
13:00-14:30 テーマ2 商標の類否判断に関するケース・スタディ
~審判実務者研究会より~

モデレーター

黒瀬IPマネジメント 黒瀬雅志弁理士

プレゼンター

特許庁 青木博文上席部門長

パネリスト

特許庁 阿部利英首席審判長
知的財産高等裁判所 森義之裁判官
住友電気工業株式会社 佐野裕昭知的財産部長
中国の裁判官
韓国の裁判官
シンガポールの裁判官

14:30-15:00 休憩
15:00-16:30 テーマ3 討論~ASEANにおける知財紛争処理~
モデレーター

早稲田大学 高林龍教授
ASEAN9ヵ国の裁判官

16:30-16:50 閉会

知的財産高等裁判所 鶴岡稔彦裁判官
法務省 菊池浩官房審議官
特許庁 今村玲英子審判部長
日本弁護士連合会 中本和洋会長